ЗАДАНИЕ №5.
В биоценозах живые организмы вступают между собой в различные взаимоотношения, которые можно описать следующим образом(цит. по Г.Ю. Ризниченко, А.Б Рубин, «Математические методы…», 2019 (1) ):

Здесь справа – названия типов взаимодействий, а слева – то, что получает каждый из двух участников (условно «выгода», «вред», «ничего»).
В сообществе все виды тесно связаны сложной сетью взаимоотношений. Их можно описать с помощью различных схем. Например, советский физик Ю.М. Свирежев (1975) предлагает использовать для этой цели графы (цит. по (1), с изменениями):

Это сообщество из 6 популяций разных видов (кружочки 1-6), вступающих в различные взаимоотношения (стрелочки с подписями знаков взаимодействия, соединяющие кружки).
Предложите модель такого сообщества из набора реальных видов.
1) Кто будет находится на какой ступени
пищевой пирамиды?
2) В какие абиотические
условия вы поместите своё сообщество?